<span id="rxwgq"><blockquote id="rxwgq"></blockquote></span>
    <ol id="rxwgq"><output id="rxwgq"></output></ol>

      網站首頁>行風熱線>熱點回應

      村道要修水泥路,去什么部門申請?要有什么手續?補助的標準是多少?

      閱讀次數:792 信息作者: 行風熱線(紀委) 發布時間:2019-07-29
      [字體:  ]

          答:根據《中華人民共和國公路法》規定,農村公路由鄉鎮負責建設和管理。修建農村公路,按照農村公路硬底化計劃管理程序要求,首先該路必須已錄入農村公路管理系統。對于錄入農村公路管理系統,符合新農村公路硬底化建設實施的條件的,由鎮村兩級在自籌資金到位后,向縣級交通主管部門提交公路硬底化計劃的申請,縣級交通主管理部門向上級交通主管部門申請硬底化改造計劃,待計劃下達后由鎮村組織實施建設。按標準完工后,由市交通運輸局工程質量監督小組進行竣工驗收檢測,驗收合格后才能按補助標準下撥補助資金。

          對于沒有錄入農村公路管理系統或驗收不合格的農村公路,不予補助。目前中央、省級對農村公路硬底化補助標準為18萬元/公里。

      掃一掃在手機打開當前頁
      站群導航
      • 黨群部門
      • 政府部門
      • 鄉鎮街道
      • 梅州網站
      • 其他網站
      影音先锋影院