<span id="rxwgq"><blockquote id="rxwgq"></blockquote></span>
    <ol id="rxwgq"><output id="rxwgq"></output></ol>

      網站首頁>行風熱線>熱點回應

      怎樣考摩托車駕駛證?大概需要多少費用?

      閱讀次數:487 信息作者: 行風熱線(紀委) 發布時間:2019-07-29
      [字體:  ]

          答:駕駛機動車,應當依法取得機動車駕駛證。根據交通運輸部《機動車駕駛員培訓管理規定》和《機動車駕駛員培訓教學大綱》等有關規定:申請摩托車駕駛證,應當到經交通主管部門許可的機動車駕駛員培訓機構進行培訓,機動車駕駛員培訓機構應當按照全國統一的教學大綱進行培訓。培訓內容包括:科目一:道路安全法律、法規和相關知識,科目二:基礎和場地駕駛;科目三:道路駕駛和安全文明駕駛常識。培訓結束時經交通部門審核后到公安機關交通管理部門約考,經考試合格后,發給相應類別的機動車駕駛證。

          市民需要申請摩托車駕駛證,年齡必須在18周歲以上。首先到有資質的醫院體檢(興寧可到人民醫院、中醫院、第三人民醫院),報名時帶自己的有效身份證原件、體檢報告、一寸免冠照片六張,到興城秀塘圍興寧市交通汽車學校報名學習,外省戶籍的學員還需提供居住證;對于辦理摩托車增駕的,還需提供駕駛證原件。交通汽車學校咨詢電話:3682019。

          摩托車考駕駛證培訓考試收費情況:興寧市交通汽車學校摩托車駕駛證的培訓費:735元,公安機關交通管理部門考試費:235元。

       

      掃一掃在手機打開當前頁
      站群導航
      • 黨群部門
      • 政府部門
      • 鄉鎮街道
      • 梅州網站
      • 其他網站
      影音先锋影院